देश की राजधानी दिल्ली में लाल किले के नजदीक चलती कार में लाल बत्ती पर धमाका हुआ। जिस कार में यह धमाका हुआ, उसे लेकर चौंकाने वाला खुलासा हुआ है। कार के तार पुलवामा से जुड़े हैं।

देश की राजधानी दिल्ली सोमवार शाम भीषण धमाके से दहल उठी। लाल किला मेट्रो स्टेशन के पास भीड़ भरे इलाके में कार में हुए जोरदार धमाके में कम से कम 10 लोगों की मौत हो गई, जबकि 24 लोग घायल हो गए। धमाके से कई गाड़ियों में आग लग गई।
प्रारंभिक जांच में आतंकी हमले की आशंका जताई जा रही है। धमाका इतना शक्तिशाली था कि चपेट में आए लोगों के शरीर के हिस्से काफी दूर तक जाकर गिरे। आस-पास खड़ी गाड़ियों के शीशे भी टूट गए। धमाके की आवाज ढाई किलोमीटर दूर आईटीओ चौराहे तक सुनी गई। इस बीच, अमेरिका ने धमाके की जांच में मदद की पेशकश की है।



चांदनी चौक ट्रेडर्स एसोसिएशन की ओर से साझा वीडियो में विस्फोट की भयावहता दिखाई दे रही है। इसमें एक शव वाहन पर पड़ा है। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया, कई शवों के अंग बिखरे हुए थे। एसोसिएशन के अध्यक्ष संजय भार्गव ने बताया कि 800 मीटर दूर उनकी पूरी इमारत हिल गई थी।

दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, मुंबई और उत्तराखंड सहित कई राज्यों में हाई अलर्ट घोषित कर दिया गया है। देशभर में रेलवे स्टेशनों, बस अड्डों, हवाई अड्डों और धार्मिक स्थानों की सघन निगरानी के निर्देश दिए गए हैं। अयोध्या में राममंदिर और नागपुर स्थित संघ मुख्यालय की सुरक्षा बढ़ा दी गई है।

जिस कार एचआर-26-सीई 7674 से धमाका हुआ, उसका रजिस्ट्रेशन गुरुग्राम, हरियाणा निवासी सलमान के नाम है। पुलिस ने उसे तत्काल हिरासत में लेकर पूछताछ की। उसने बताया कि कार ओखला निवासी देवेंद्र को बेच दी थी। देवेंद्र ने उसे अंबाला में किसी तीसरे को बेच दिया। वहां से कार पुलवामा निवासी तारिक को बेच दी गई थी। पुलवामा में 2019 में आतंकियों ने इसी तरह एक वाहन में विस्फोटक भरकर धमाका किया था, जिसमें 40 जवान बलिदान हुए थे। सीसीटीवी फुटेज से खुलासा हुआ है कि कार तीन घंटे पार्किंग में खड़ी रही थी।

विस्फोट की तीव्रता को देखते हुए इसके तार आतंकी साजिश से जुड़े होने की आशंका है। फरीदाबाद में बड़ी तादाद में बरामद विस्फोटक के एंगल से भी जांच की जा रही है। पुलिस जांच कर रही है कि कहीं धमाके में अमोनियम नाइट्रेट का इस्तेमाल तो नहीं किया गया। फॉरेंसिक टीमों ने मौके से धातु के टुकड़े, इलेक्ट्रॉनिक सर्किट के अवशेष और जलने के निशान इकट्ठे किए हैं।




गृह मंत्री अमित शाह ने देर रात घटनास्थल पर पहुंचकर हालात का जायजा लिया। शाह ने कहा, शीर्ष एजेंसियां पूरी गहनता से जांच कर रही हैं और तह तक जाएंगी। गृह मंत्री शाह ने कहा, सभी पहलुओं से जांच की जा रही है। किसी भी पहलू को खारिज नहीं किया गया है। जब उनसे पूछा गया, क्या यह आतंकी हमला है, तो उन्होंने कहा-फॉरेंसिक विशेषज्ञों और एनएसजी ने मौके से साक्ष्य जुटाए हैं। जब तक इन नमूनों की जांच नहीं हो जाती, तब तक कुछ भी कहना मुश्किल है। जब तक एजेंसियां सारे सुबूतों का विश्लेषण नहीं कर लेतीं, हम किसी एंगल को खारिज नहीं कर रहे।



पीएम नरेंद्र मोदी ने गृह मंत्री शाह से हालात की जानकारी ली। उन्होंने धमाके में मौतों पर दुख जाहिर करते हुए कहा कि अपनों को खोने वालों के प्रति संवेदना। घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं। पीएम ने कहा, पीड़ितों को प्रशासन सहायता मुहैया कराई जा रही है। गृहमंत्री एवं अधिकारियों के साथ स्थिति की समीक्षा की।

लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा, विस्फोट बेहद हृदयविदारक और चिंताजनक है। निर्दोष लोगों की मौत की खबर बेहद दुखद है। वहीं, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि सरकार को त्वरित और गहन जांच सुनिश्चित करनी चाहिए, ताकि इस चूक के लिए जिम्मेदार लोगों को जवाबदेह ठहराया जा सके।