रोहतक के डी-पार्क मार्केट में भीषण आग का कहर, 6 घंटे तक धधकती रही मार्केट, तीन शव मिलने से मचा हड़कंप

4

हरियाणा के रोहतक शहर में स्थित डी-पार्क मार्केट में लगी भीषण आग ने पूरे इलाके को दहला दिया। सोमवार को एक जूते के शोरूम से शुरू हुई आग देखते ही देखते इतनी भयावह हो गई कि पूरा बाजार आग की लपटों में घिर गया। आग पर काबू पाने में दमकल विभाग और बचाव एजेंसियों को लगभग छह घंटे से अधिक का समय लग गया। इस दौरान बाजार की कई दुकानें पूरी तरह जलकर राख हो गईं और घटनास्थल से तीन शव मिलने की सूचना ने पूरे शहर में सनसनी फैला दी।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार आग दोपहर के समय एक जूते के शोरूम में लगी थी। शुरुआती क्षणों में लोगों ने अपने स्तर पर आग बुझाने की कोशिश की, लेकिन कुछ ही मिनटों में आग ने विकराल रूप धारण कर लिया। बाजार में मौजूद ज्वलनशील सामान और दुकानों की नजदीकी के कारण लपटें तेजी से आसपास की दुकानों तक फैल गईं। देखते ही देखते पूरा इलाका धुएं और आग की चपेट में आ गया।

घटना के समय बाजार में बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे। आग लगते ही अफरा-तफरी मच गई और दुकानदारों तथा ग्राहकों ने जान बचाने के लिए इधर-उधर भागना शुरू कर दिया। कई लोगों ने समय रहते बाहर निकलकर अपनी जान बचाई, लेकिन कुछ लोगों के अंदर फंसे होने की आशंका भी जताई गई। इसी वजह से बचाव कार्य को और अधिक चुनौतीपूर्ण माना गया।

सूचना मिलते ही दमकल विभाग की कई गाड़ियां मौके पर पहुंचीं। आग की तीव्रता इतनी अधिक थी कि स्थानीय संसाधन पर्याप्त नहीं साबित हुए, जिसके बाद आसपास के क्षेत्रों से भी अतिरिक्त दमकल वाहन बुलाए गए। आग बुझाने के लिए लगातार पानी की बौछारें की गईं और कई घंटों की मशक्कत के बाद स्थिति को नियंत्रित किया जा सका।

बचाव अभियान के दौरान राहत और बचाव टीमों ने बाजार के विभिन्न हिस्सों में तलाशी अभियान चलाया। आग पर नियंत्रण मिलने के बाद मलबे की जांच शुरू की गई, जहां से तीन शव बरामद किए जाने की खबर सामने आई। शवों की पहचान और मौत के कारणों की पुष्टि के लिए आगे की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। अधिकारियों का कहना है कि अंतिम निष्कर्ष पोस्टमार्टम और जांच रिपोर्ट आने के बाद ही सामने आएगा।

घटना के बाद प्रशासन ने पूरे क्षेत्र को सुरक्षा घेरे में ले लिया। पुलिस ने लोगों की आवाजाही नियंत्रित की ताकि राहत और बचाव कार्य में किसी प्रकार की बाधा न आए। इसके साथ ही प्रभावित दुकानों और आसपास के ढांचों का निरीक्षण भी शुरू किया गया। आग की वजह से कई व्यापारियों को भारी आर्थिक नुकसान होने की आशंका जताई जा रही है। वर्षों की मेहनत से खड़ा किया गया कारोबार कुछ ही घंटों में राख में बदल गया।

प्रारंभिक जानकारी में आग लगने के संभावित कारणों को लेकर अलग-अलग बातें सामने आई हैं। कुछ रिपोर्टों में शोरूम के एयर कंडीशनर या विद्युत प्रणाली में तकनीकी खराबी की आशंका जताई गई है। हालांकि प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि आग लगने के वास्तविक कारणों का पता विस्तृत जांच के बाद ही चल सकेगा। विशेषज्ञों की टीम घटनास्थल का निरीक्षण कर रही है और सभी तकनीकी पहलुओं की जांच की जा रही है।

घटना ने एक बार फिर बाजारों और व्यावसायिक परिसरों में अग्नि सुरक्षा व्यवस्था को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि भीड़भाड़ वाले बाजारों में अग्निशमन उपकरण, आपातकालीन निकास मार्ग और नियमित सुरक्षा ऑडिट अत्यंत आवश्यक होते हैं। यदि ऐसी व्यवस्थाएं समय पर और प्रभावी ढंग से लागू हों तो बड़े हादसों की संभावना को काफी हद तक कम किया जा सकता है।

स्थानीय व्यापारियों और नागरिकों ने प्रशासन से प्रभावित लोगों को सहायता प्रदान करने और आग के कारणों की निष्पक्ष जांच कराने की मांग की है। कई सामाजिक संगठनों ने भी पीड़ित परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की है और नुकसान का आकलन कर राहत देने की अपील की है।

फिलहाल डी-पार्क मार्केट में लगी इस विनाशकारी आग के बाद पूरा रोहतक शोक और चिंता के माहौल में है। तीन लोगों की मौत की खबर ने इस हादसे को और अधिक दर्दनाक बना दिया है। प्रशासन का कहना है कि बचाव और जांच कार्य पूरी गंभीरता से जारी है तथा घटना से जुड़े हर पहलू की पड़ताल की जाएगी। आने वाले दिनों में जांच रिपोर्ट से यह स्पष्ट हो सकेगा कि आग किन परिस्थितियों में लगी और इतनी तेजी से पूरे बाजार में कैसे फैल गई।

Share it :

End